2021-08-27T12:00:44+10:00 2021-08-27T12:00:44+10:00

Всех, кто держит дома животных, предупреждают о новых запретах

В определенных случаях нарушители понесут уголовную ответственность

27 августа 2021, 12:00

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Всех, кто держит дома животных, предупреждают о новых запретах

Эксперт по экологии и охране окружающей среды предложил разработать закон, ограничивающий количество питомцев в доме. По его мнению, должно быть четко прописано, сколько и каких именно питомцев может находиться на квадратный метр жилья, сообщает PRIMPRESS.

Специалист также уточнил, что в случае, когда жилье принадлежит владельцу животного не полностью, расчет должен быть произведен исходя из площади, принадлежащей гражданину. И если животное, находящееся в списке неразрешенных к содержанию в домашних условиях, причинило кому-либо вред здоровью, владелец питомца должен понести уголовную ответственность, утверждает эксперт.

Кроме того, закон должен ограничить и число животных, проживающих в частных домах. Бывали случаи, когда граждане разводили у себя на участках сотни кроликов или птиц, в результате соседи страдали от шума и крайне неприятного запаха.

Однако пока неясно, кто займется разработкой данной инициативы. Минсельхоз России заявил, что не имеет полномочий по подготовке нормативных правовых актов, регулирующих число питомцев в частных домах и квартирах. А в Минприроды России отметили, что каких-либо поручений о создании законов, ограничивающих число животных в жилых помещениях, в ведомство еще не поступало.

Напомним, в Приморье полицейские вернули жителям Большого Камня потерявшуюся в новогоднюю ночь собаку Зину. Она убежала на улицу, испугавшись взрывов петард и салютов.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)