2021-09-01T14:45:52+10:00 2021-09-01T14:45:52+10:00

В Приморье у браконьеров изъяли более 140 мешков кедровой шишки

Официальный сезон сбора кедрового ореха начнется 1 октября

1 сентября 2021, 14:45

Фото: Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края
Фото: Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края | В Приморье у браконьеров изъяли более 140 мешков кедровой шишки

В Приморском крае прошли мероприятия по борьбе с незаконной заготовкой кедрового ореха, сообщает PRIMPRESS.

Сотрудники лесной охраны изъяли 142 мешка кедровой шишки. На нарушителей составили 54 административных протокола. Официальный сезон сбора кедрового ореха начнется 1 октября и завершится 15 ноября.

В министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края рассказали, что незаконный сбор кедрового ореха до наступления разрешенного срока его сбора и незаконное размещение мешков в лесу ведут и к другим нарушениям требований лесного законодательства – незаконной рубке деревьев и их повреждению. Мероприятия по борьбе с незаконной заготовкой кедрового ореха прошли в рамках государственной программы «Развитие лесного хозяйства в Приморском крае». Поэтому министерство, филиалы краевого учреждения «Приморское лесничество» во взаимодействии с гражданами и общественными природоохранными организациями – АНО «Амурский тигр», Амурский филиал WWF России – принимают усиленные меры по охране кедровых насаждений от незаконного сбора кедрового ореха и профилактике нарушений.

«По результатам рейдовых мероприятий, в том числе и благодаря активной природоохранной позиции граждан, своевременно сообщающих о фактах незаконной заготовки и скупки кедрового ореха, выявляются места базирования организованных групп, деятельность которых нацелена на незаконную заготовку кедрового ореха. В этом году выявлено 5 таких мест, у нарушителей изъято 142 мешка кедровой шишки и 18 «когтей», иных запрещенных приспособлений для сбора кедровой шишки, составлено 54 протокола об административном правонарушении, задержаны две автомашины. Государственные лесные инспекторы участвуют в проводимых сотрудниками территориальных отделов УМВД по Приморскому краю мероприятиях по пресечению фактов скупки незаконно заготовленного кедрового ореха», – рассказали в минлесхозе.

Глава профильного министерства Константин Степанов сообщил, что власти не намерены ограничивать эту деятельность, если она осуществляется в рамках закона. Ближе к сезону откроются официальные приемные пункты кедрового ореха.

«Кедровый орех – это ценный ресурс, и на этот ресурс вправе рассчитывать в первую очередь местные жители, население таежных поселков. Для них это хороший способ поправить материальное положение, и в этой связи мы никогда не будем ограничивать сбор орехов физическими лицами. Мы это делаем в интересах жителей Приморского края. Временщики приедут и уедут, а мы с вами увидим разоренные насаждения, лесные пожары, изуродованные кедры, у которых сломаны макушки. Сейчас уже зеленую шишку заготавливают и сдают на пункты приема. Это полное безобразие, с которым мы не намерены мириться. Но для этого нам нужна помощь местного населения, которое нас об этом вовремя проинформирует», – уточнил министр.

Граждане могут сообщить о фактах незаконного сбора кедрового ореха и иных нарушениях требований лесного законодательства по телефонам: 8 (423) 238-78-90 (Владивосток, министерство лесного хозяйства Приморья, в рабочее время), 8-800-100-94-00 (круглосуточный бесплатный телефон горячей линии лесной охраны).

Новости партнеров

Новости (Общество)