2021-09-08T15:40:24+10:00 2021-09-08T15:40:24+10:00

В Находкинской городской больнице внедряют инновационные методики операций

Современное оборудование позволяет определить местоположение патологии и степень поражения сосудов

8 сентября 2021, 15:40

Фото: Находкинская городская больница
Фото: Находкинская городская больница | В Находкинской городской больнице внедряют инновационные методики операций

В Находкинской городской больнице стали применять новый метод высокотехнологичной оперативной помощи пациентам с острым тромбозом нижних конечностей. Это стало возможным благодаря современному оборудованию, поставленному в медучреждение по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», сообщает PRIMPRESS.

Новое оборудование дает возможность с большой точностью в реальном времени определить местоположение патологии и степень поражения сосудов. Так, медики смогли успешно провести операцию 60-летнему мужчине с признаками острого тромбоза подколенной артерии, применив новую методику, в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020-2027 годы.

«Острая ишемия является наиболее частой причиной инвалидизации, а в тяжелых случаях – смерти пациента. Классический открытый способ удаления тромба из магистральных артерий порой оборачивается рецидивами. Так случилось и с 60-летним мужчиной, доставленным в больницу с признаками острого тромбоза подколенной артерии. После первой операции требовалась вторая. Эндоваскулярная катетерная тромбэктомия позволила эффективно восстанавливать кровоснабжение в сосудах и спасти пациентов от ампутации ног», – сказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения, сосудистый хирург больницы Александр Кульков.

Отметим, что главная задача службы помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями – оказание высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом. Параллельно сотрудники отделения успешно развивают другие направления эндоваскулярной хирургии. На сегодняшний день методом эндоваскулярной катетерной тромбэктомии прооперированы три пациента с острым тромбозом нижних конечностей. Операция длится около двух часов, и пациент на следующий день может быть выписан домой, в то время как при открытой операции больной вынужден находиться в стационаре несколько дней.

При этом тромбоз является одним из осложнений после перенесенной новой коронавирусной инфекции. Для своевременного выявления риска тромбоза жителей края врачи приглашают бесплатно пройти углубленную диспансеризацию.

Новости партнеров

Новости (Общество)