2021-09-21T10:20:14+10:00 2021-09-21T10:20:14+10:00

Коснется кошельков 20 млн россиян. Что Набиуллина готовит населению РФ

Это может негативно отразиться на многих гражданах

21 сентября 2021, 10:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Коснется кошельков 20 млн россиян. Что Набиуллина готовит населению РФ

Изменение кредитной политики, которое готовится ввести Центральный банк России, негативно отразится более чем на 20 миллионах россиян. Об этом заявил старший эксперт Института экономической политики имени Егора Гайдара экономист Сергей Жаворонков, сообщает PRIMPRESS.

Председатель правления Банка России Эльвира Набиуллина ранее заявила, что регулятор готов ввести кредитные ограничения для россиян. Ожидается, что банкам могут установить предельное число кредитов, которые можно будет выдавать на одного человека. Предполагается, что все также будет зависеть и от уровня доходов граждан.

Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму еще весной.

Экономист уверен, что введение лимита на выдачу кредитов только навредит россиянам. Ведь очень многие граждане работают неофициально, а потому их вообще могут лишить возможности получить заем.

«У нас 20 млн человек трудоспособного возраста нигде не работают официально. Они не числятся безработными, а просто «висят в воздухе». Хотя мы понимаем, что доход у них есть», – отметил эксперт.

Он считает, что единственным ограничением для отказа в получении кредита может являться наличие долгов у человека. Если у гражданина уже есть просроченные кредиты, конечно, новые ему лучше не давать.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)