2021-09-28T11:15:08+10:00 2021-09-28T11:15:08+10:00

Серый цвет – самый популярный среди приморских автомобилистов

Опубликованы данные нового исследования «Дром.ру»

28 сентября 2021, 11:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Серый цвет – самый популярный среди приморских автомобилистов

Эксперты автомобильного сайта «Дром.ру» выяснили, что 34% автовладельцев Приморского края предпочитают серые или серебристые машины.

Для исследования самого популярного цвета машины в России было изучено более миллиона объявлений о продаже автомобилей с начала 2021 года , сообщает PRIMPRESS со ссылкой на данные исследования автомобильного сайта «Дром».

На втором месте по популярности у приморцев – белые автомобили. Почти каждая третья машина (30%), приобретенная на вторичном рынке региона в текущем году, была белого цвета.

Замыкают тройку лидеров черные автомобили, их выбрали 15% водителей.

«Мне всегда импонировал черный цвет машин, за свою жизнь сменил три машины, и все были черного цвета», – комментирует один из водителей.

Цветные автомобили занимают только 20% рынка Приморского края. Среди них самым популярным цветом является синий (8%). Красные машины выбирают 5% автолюбителей, зеленые – 3%, коричневые и бежевые – по 2% водителей. Количество желтых и фиолетовых машин составляет менее 1%.

Эксперты также изучили влияние цвета машин на скорость продажи. «По результатам исследования цвет авто не является решающим фактором при покупке на вторичном рынке и не влияет на скорость продажи. Покупатели в первую очередь смотрят на цену и состояние машины. Но в основном россияне предпочитают практичность и выбирают цвета, которые требуют меньшего ухода», – рассказывает аналитик автомобильного сайта «Дром.ру» Даниил Бутов.

В целом по стране 30% россиян предпочитают покупать автомобили серого или серебристого цвета, 23% – белого и 18% – черного. Больше всего любителей цветных машин в Крыму, Новгородской и Тульской областях – около 40%. В Дагестане и Чечне автолюбители чаще всего выбирают черные машины. А в Ставропольском крае и Ростовской области больше всего водителей, предпочитающих белые авто. В Москве первую строчку делят черные и серые машины – 48% автолюбителей столицы отдают предпочтение именно этим цветам.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)