2021-10-04T13:55:16+10:00 2021-10-04T13:55:16+10:00

Пожилых жителей Приморья доставляют в лечебные учреждения межведомственные бригады

Выезды организует Приморский центр социального обслуживания населения

4 октября 2021, 13:55

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пожилых жителей Приморья доставляют в лечебные учреждения межведомственные бригады

Более 1,5 тыс. пожилых жителей Приморского края доставили в лечебные учреждения междисциплинарные бригады, сообщает PRIMPRESS.

В региональном министерсте труда и социальной политики рассказали, что такие выезды организует Приморский центр социального обслуживания населения. От медиков сотрудники филиалов центра получают информацию о пожилых людях, которым необходима диспансеризация. В отдельных случаях социальные работники привозят врачей и лекарства пенсионерам домой.

На вакцинацию возят всех пенсионеров по желанию.

«Есть еще один способ взаимодействия: сотрудники бригады привозят специалистов районной поликлиники в фельдшерско-акушерский пункт и приглашают жителей села на прививку», – уточняют в социальном ведомстве.

Междисциплинарные бригады появились в Приморском крае два года назад. Для этого использовались 20 автомобилей центра соцобслуживания. В октябре 2019 года автопарк центра пополнился 27 автомобилями, приобретенными на федеральные средства по национальному проекту «Демография».

Отметим, в крае реализуется государственная программа «Социальная поддержка населения Приморского края».

Министр труда и социальной политики края Светлана Красицкая добавила, что сегодня 47 междисциплинарных бригад охватывают более 180 населенных пунктов, удаленных от районных центров и крупных городов.

«Коллеги обеспечивают доступность медицинских услуг всем пожилым людям, а не только тем, кто находится на социальном обслуживании официально. Из 1,5 тысячи пенсионеров, которые воспользовались помощью бригад, лишь 330 человек получают социальные услуги на дому», – уточняет глава ведомства.

Новости партнеров

Новости (Общество)