2021-10-04T15:10:35+10:00 2021-10-04T15:10:35+10:00

Назван вред популярного напитка, считавшегося полезным

Людям с некоторыми заболеваниями следует от него отказаться

4 октября 2021, 15:10

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Назван вред популярного напитка, считавшегося полезным

Многие россияне считают чай полезным напитком, однако он способен вызывать головную боль из-за содержащегося в нем кофеина. Ограничить употребление чая рекомендуют и пациентам с язвой желудка, двенадцатиперстной кишки в стадии обострения и гражданам с повышенной кислотностью желудка, поскольку напиток раздражает слизистые пищеварительного тракта и может вызвать изжогу, сообщает PRIMPRESS.

Осторожнее следует быть и страдающим гипертонической болезнью, атеросклерозом, так как после чаепития у людей может наблюдаться учащенное сердцебиение и сильное выделение желудочного сока.

Отказаться от крепкого черного чая следует россиянам с бессонницей. Дело в том, что в напитке содержится танин, который усиливает мозговую деятельность и способствует активизации кровообращения.

Воздержаться от употребления травяного чая рекомендуют аллергикам, пациентам с бронхитом, ринитом и бронхиальной астмой.

Кроме того, нередко чай употребляют с лимоном или молоком. Однако и такие сочетания могут навредить. Так, тем, у кого есть проблемы с желудком и кишечником, не стоит добавлять молоко в чай, поскольку оно нейтрализует антиоксиданты, вызывает брожение, газообразование и дискомфорт. А чай с лимоном окажет негативное воздействие на людей с болезнями желудочно-кишечного тракта.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)