2021-10-05T16:00:11+10:00 2021-10-05T16:00:11+10:00

«Так и не стал своим»: Антон Волошко дал Дегтяреву неожиданный ответ

Вице-губернатор Приморья предложил главе Хабаровского края напрямую обратиться к руководителю федерального министерства

5 октября 2021, 16:00

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | «Так и не стал своим»: Антон Волошко дал Дегтяреву неожиданный ответ

Вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора и правительства Приморья Антон Волошко отреагировал на высказывание главы Хабаровского края Михаила Дегтярева, раскритиковавшего идею строительства города Спутника, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на деловой еженедельник «Конкурент».

По мнению вице-губернатора, можно назвать популистскими слова Михаила Дегтярева о том, что идея строительства города-миллионника является «чьей-то ошибкой».

«Михаил Владимирович – человек в большой политике не очень опытный и явно пытается всеми силами привлечь к себе внимание электората и набрать очков таким нехитрым способом. Но предвыборная кампания закончилась, возможно, он этого не заметил, а может быть, по инерции продолжает такую довольно агрессивную риторику по отношению к соседям, что очень, честно говоря, удивительно. У дальневосточников особый склад характера – они всегда держались вместе и друг с другом не конкурировали. Здесь особый дух, особая земля, что требует проявления самых лучших качеств человека, но, к сожалению, вероятно, Михаил Владимирович так и не стал здесь своим», – заявил Антон Волошко.

Напомним, губернатор Хабаровска считает, что город Спутник, который планируют построить недалеко от Владивостока, не будет соответствовать нормам для комфортного проживания. Он объяснил, что 3 млн кв. м жилья – это мало для 300 тысяч человек. И добавил, что Хабаровск растет постепенно и станет городом-миллионником уже через 10–12 лет без городов-спутников.

«Если у Михаила Владимировича есть какое-то недопонимание, то ему лучше напрямую адресовать вопросы министру, ну и, вероятно, полпреду президента в ДФО. Не очень понятна оценка Дегтяревым подобного рода решений», – прокомментировал слова губернатора Хабаровского края Антон Волошко.

Отметим, идею строительства в Приморье на ТОР «Надеждинская» города Спутника озвучил накануне шестого Восточного экономического форума, 31 августа, министр развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. А уже на самом ВЭФ соответствующее соглашение подписали Минвостокразвития, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, правительство Приморья, ВЭБ.РФ и ООО «ПроГород».

Идею строительства города Спутника поддержал и глава государства.

«Владивосток развивается активно, является центром и региона, и, в известной степени, центром притяжения, имею в виду соседние страны. Мне кажется, это – обоснованное решение», – подчеркнул президент РФ.

К слову, высказывания Михаила Дегтярева и ранее воспринимались общественностью неоднозначно. Так, губернатор Хабаровского края заявил, что во Владивосток приходит слишком много федеральных денег, и предложил обратить внимание и на другие регионы ДФО. В частности, по его мнению, ВЭФ можно проводить в разных городах Дальнего Востока. Однако заявление Михаила Дегтярева, что к 2024–2025 году Хабаровский край будет готов претендовать на проведение форума, высмеяли в Сети.

Новости партнеров

Жизнь региона