2021-10-11T08:00:48+10:00 2021-10-11T08:00:48+10:00

«Точно можно»: что глава ГИБДД разрешил делать всем россиянам за рулем

Михаил Черников заявил, что при этом должны быть соблюдены условия

11 октября 2021, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Точно можно»: что глава ГИБДД разрешил делать всем россиянам за рулем

Руководитель Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) России Михаил Черников ответил на вопрос одной из россиянок и уточнил, что сдавать экзамен на водительские права граждане могут на любой машине, сообщает PRIMPRESS.

К главе ведомства обратилась одна из россиянок через страницы журнала «За рулем». Девушка, представившаяся Кристиной, сообщила, что планирует вскоре сдать на права, но хотела бы сдать экзамен на той машине, на которой она училась.

При этом в ГИБДД, по ее словам, заставляют сдавать экзамен на «убитых» машинах, из-за чего многие «валятся».

Черников, отвечая на вопрос россиянки, заявил, что ни в одном из законов не сказано, на автомобиле чьей собственности необходимо сдавать практический экзамен на получение водительского удостоверения. «Таким образом, это могут быть как транспортные средства, принадлежащие органам внутренних дел, так и иным юридическим и физическим лицам», – подчеркнул глава ведомства.

В то же время он уточнил, что к таким авто все-таки предъявляются определенные требования. Важно, чтобы на машину был полис ОСАГО и техосмотр, а само техническое состояние авто должно соответствовать всем требованиям безопасности.

Также в машине должна вестись аудио- и видеозапись экзамена.

«Если указанные условия выполнены, вопрос приема экзамена на конкретном транспортном средстве может быть решен индивидуально должностным лицом экзаменационного подразделения по мотивированному обращению кандидата в водители или администрации образовательной организации, осуществляющей подготовку водителей», – добавил Черников.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)