2021-10-15T16:00:00+10:00 2021-10-15T16:00:00+10:00

Сертификат на материнский капитал без заявления оформили более 24 тыс. приморских семей

Пенсионный фонд упростил оформление сертификата на материнский капитал

15 октября 2021, 16:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Сертификат на материнский капитал без заявления оформили более 24 тыс. приморских семей

Пенсионный фонд Российской Федерации упростил оформление сертификата на материнский капитал. Теперь семьи с детьми могут сделать это без личного обращения к специалистам, сообщает PRIMPRESS.

В Пенсионном фонде рассказали, что такой возможностью воспользовались более 24 тыс. семей, сообщает PRIMPRESS.

«Получив сведения от органов ЗАГС о рождении ребенка, мы самостоятельно оформляем электронный сертификат и направляем его в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале «Госуслуги». Зарегистрироваться и подтвердить оформленную учетную запись можно, например, в клиентской службе ПФР или МФЦ», – уточняют специалисты федерального ведомства.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители.

Упрощенная подача заявления на материнский капитал проходит в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края».

В министерстве труда и социальной политики Приморского края родителям напомнили, что заявительный порядок сохраняется и для получения регионального материнского капитала на второго и третьего (последующего) ребенка.

Размер федерального материнского капитала в 2021 году на первого ребенка, рожденного с 2020 года, составляет почти 483,9 тысячи рублей. Если в семье родился второй малыш – дополнительно почти 155,6 тысячи рублей. Если ранее родители не имели права на федеральный материнский капитал, то с рождением с 2020 года второго, третьего (последующего) ребенка размер выплаты составляет почти 639,4 тысячи рублей.

В обращении к депутатам Госдумы VIII созыва президент Российской Федерации Владимир Путин предложил с 2022 года перейти на индексацию материнского капитала не по прогнозной, а по фактической инфляции, подчеркнув, что более высокая инфляция бьет по наименее обеспеченным группам населения, к которым относятся семьи с детьми.

«Размер регионального материнского капитала на второго ребенка составляет 30% от федерального. Поэтому выплата будет производиться на основании федерального закона. Что касается регионального материнского капитала на третьего (последующего) ребенка, то он индексируется на основании закона о краевом бюджете. Планируется, что в 2022 году это будет 4%», – комментируют в региональном минтруде.

По вопросам получения федерального материнского капитала можно обратиться по телефону контакт-центра краевого отделения ПФР: 8 (800) 60-00-335.

По краевым выплатам на детей проконсультируют специалисты Приморского центра социальной поддержки по телефону: 8-800-30-22-145.

Новости партнеров

Новости (Общество)