2021-10-16T16:30:52+10:00 2021-10-16T16:30:52+10:00

В России МВД и Минтранс разработали ПДД для электросамокатов

Движение детей в возрасте младше семи лет должно осуществляться только в сопровождении

16 октября 2021, 16:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В России МВД и Минтранс разработали ПДД для электросамокатов

МВД и Министерство транспорта России предложили внести в правила дорожного движения изменения для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ), сообщает PRIMPRESS.

Так, для электросамокатов появилось ограничение максимальной скорости «СИМ, имеющего право для совмещенного передвижения с пешеходами», 25 километрами в час, массу – 35 килограммами. Детям до семи лет хотят разрешить «передвигаться на велосипедах и СИМ» по тротуарам и пешеходным зонам, но «только в сопровождении взрослых».

Детям старше 14 лет разрешено двигаться по обочине дороги или правому краю проезжей части, если нет тротуаров и пешеходных дорожек. Разрешение касается только зон, где скорость движения транспорта не превышает 60 км/ч.

Ранее автолюбители из Владивостока заметили подростка, который ехал на электросамокате под 100 километров в час, не страшась оживленного потока машин и лихо обгоняя попутки в среднем ряду.

Напомним, в Приморье появился новый способ мошенничества. Злоумышленники крадут аккаунты и данные пользователей арендных электросамокатов.

За май и июнь обнаружены первые объявления о пропаже взломанных аккаунтов. В этом месяце появились инструкции, как использовать аренду самокатов «бесплатно и легально». На некоторых источниках мошенники рассказывают о том, как можно прокатиться на самокате весь день за 250 рублей.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)