2021-10-18T11:40:16+10:00 2021-10-18T11:40:16+10:00

Приморье присоединилось к всероссийской акции «Сохрани жизнь маме»

Она прошла в рамках недели профилактики рака молочной железы

18 октября 2021, 11:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Приморье присоединилось к всероссийской акции «Сохрани жизнь маме»

Во Владивостоке стартовала акция «Сохрани жизнь маме». В рамках акции прошел осмотр пациентов на мобильном маммографе. Целью профилактики, по словам врачей, является выявление заболевания на ранней стадии, сообщает PRIMPRESS.

Акция началась 15 октября и продлилась три дня. Женщины города с большим удовольствием приходили на обследование в поликлинику по адресу: Светланская, 38.

Заведующая городским центром здоровья для взрослых и детей Екатерина Хмельницкая рассказала, что данная акция проходила в рамках недели профилактики борьбы с раком молочной железы. Она направлена на то, чтобы акцентировать внимание женщин на собственном здоровье и на профилактике негативных воздействий.

В Приморском крае ежегодно выявляется более 800 случаев заболевания. Основная задача акции – массово привлечь женщин к обследованию.

«Женщина может прийти в свою поликлинику, к которой она прикреплена, и по показаниям пройти маммографию», – отметила Хмельницкая.

В первый день на прохождение обследования зарегистрировалось почти 50 человек, а также по 40 – на субботу и воскресенье. В эти три дня маммограф посетили 200 пациенток.

Чтобы пройти обследование, женщине нужно было иметь при себе полис, паспорт и СНИЛС.

Кроме того, Екатерина Хмельницкая отметила, что такая акция проходит раз в год, но с учетом пандемии подобные мероприятия в последние два года пришлось отменить в силу ограничительных мероприятий.

«У нас произошел сбой в плане выявления болезни в связи с пандемией. Коронавирус на сегодняшний день – заболевание системное и бьет по слабому месту. И конечно, мы ожидаем наплыва пациентов и большого выявления заболевания», – резюмировала Екатерина Хмельницкая.

Новости партнеров

Новости (Общество)