2021-10-18T16:05:21+10:00 2021-10-18T16:05:21+10:00

В Приморье оштрафовали известную микрофинансовую организацию

Компания донимала должника звонками и текстовыми сообщениями

18 октября 2021, 16:05

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье оштрафовали известную микрофинансовую организацию

В Приморье оштрафовали известную микрофинансовую организацию, пытавшуюся взыскать задолженность с мужчины, оформившего заем, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу УФССП России по Приморью.

По результатам проведенной проверки было выявлено нарушение прав и законных интересов гражданина с просроченными финансовыми обязательствами. Как утверждают специалисты, микрофинансовая организация «Экофинанс» с целью взыскать долги обратилась в коллекторское агентство, однако не проинформировала об этом надлежащим образом клиента.

Кроме того, должнику поступали телефонные звонки более одного раза в сутки, более двух раз в неделю и более восьми раз в месяц, что превышает допустимые нормы. Превышено и количество допустимых текстовых сообщений, направленных должнику. Причем в них отсутствовали обязательные сведения о кредиторе, в частности не было сведений о контактных данных компании.

В итоге микрофинансовой организации пришлось оплатить административный штраф в размере 50 тыс. руб. за «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» ( ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ).

Отметим, в текущем году всего было составлено 22 протоколов об административном правонарушении в отношении микрофинансовых организаций и 4 – в отношении коллекторских агентств.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)