2021-10-18T11:25:07+10:00 2021-10-18T11:25:07+10:00

Большинство российских регионов «выздоровели» после COVID-19

18 октября 2021, 11:25

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Большинство российских регионов «выздоровели» после COVID-19

Экономическая активность в подавляющем большинстве российских регионов вернулась к допандемийному уровню. Об этом свидетельствуют отчет SberCIB Investment Research, представленный на III Российском исламском экономическом форуме.

В 63 регионах из 85 выпуск в базовых отраслях в первом полугодии 2021 года превысил показатели того же периода 2019 года. При этом в 22 регионах решающую роль в восстановлении сыграла обрабатывающая промышленность, в 16 – строительство, в 13 (в том числе в Санкт-Петербурге, Нижегородской и Воронежской областях и других) – торговля.

Антон Струченевский, главный экономист SberCIB Investment Research:

«По результатам двух последних лет самым быстрорастущим субъектом РФ стала Чечня. Экономика региона выросла преимущественно за счет строительной отрасли. Сейчас в республике уже завершено возведение ТРЦ «Грозный молл» – прозрачного здания кристаллической формы в виде звезды. Еще одна крупная стройка – самая высокая в Европе башня «Ахмат Тауэр», для которой уже заложены сваи. Также в Чечне в апреле этого года отмечен колоссальный рост экспорта оборудования для транспортировки нефти и нефтепродуктов, который принес региону 324 млн долларов».

Помимо Чеченской Республики, в десятку наиболее быстрорастущих регионов по итогам 2020–2021 года вошли Тульская область, Москва, Республика Ингушетия, Тюменская область (без автономных округов), Пензенская область, Московская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ярославская область и Севастополь.

Практически во всех регионах подъем обрабатывающей промышленности связан с оживлением экспорта. В Ямало-Ненецком автономном округе основным драйвером экономического роста стала добыча газа на фоне увеличения спроса на него в Европе. Для Москвы важным фактором оказалось наличие фармацевтической и пищевой отраслей, которые поддержали экономику города в пик пандемии. Строительство помогло нарастить показатели в регионах Северного Кавказа и в Севастополе.

Топ-5 регионов, выросших в 2020–2021 гг.:

  1. Чеченская Республика
  2. Тульская область
  3. г. Москва
  4. Республика Ингушетия
  5. Тюменская область без автономных округов

Обычно на региональном уровне экономическая активность измеряется показателем валового регионального продукта (ВРП), который публикует Росстат. Однако подобная статистика дается всего раз в год и с существенной задержкой, поэтому в рамках отчета экономисты SberCIB рассчитали выпуск в базовых отраслях, который публикуется в целом по России, отдельно для регионов. К базовым отраслям относятся сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающая промышленность, жилищно-коммунальные услуги, торговля и строительство.

Новости партнеров

Новости (Общество)