2021-10-21T13:40:29+10:00 2021-10-21T13:40:29+10:00

Приморцы протестуют против утилизации опасных отходов

Юрлицу вынесено два предостережения

21 октября 2021, 13:40

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Приморцы протестуют против утилизации опасных отходов

Накануне, 20 ноября, обеспокоенные сведениями о планах юрлица утилизировать в Приморье почти 100 тонн опасного грунта местные жители собрались в центре села Вольно-Надеждинского. К митингующим вышел глава района, сообщает PRIMPRESS.

Представители министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды региона не стали отрицать, что в Приморье недавно доставили опасные отходы и разместили грунт на закрытой площадке.

Дело в том, что региональные власти узнали о случившемся далеко не сразу, поскольку в соответствии с действующим законодательством их не обязаны оповещать о перемещении подобных отходов из одного субъекта в другой. Однако власти намерены остановить всю партию отходов с космодрома Восточный, уже началась работа по отмене решения о доставке и переработке грунта на всей территории Приморья.

Ситуацию прокомментировали в районном Instagram-аккаунте. Сообщается, что на данный момент никаких действий с отходами не производится, а также идет работа по признанию недействительным контракта на утилизацию.

«Росприроднадзор возбудил административное дело, взяты пробы доставленного материала, проводятся экспертизы. Также юрлицу вынесено два предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в части охраны атмосферного воздуха и транспортировки отходов. О данной ситуации доложено в Минприроды России, Росприроднадзор, и данные решения об утилизации отходов в Приморье подлежат отмене», – сообщают в интернет-сообществе nadezhdinsky_rayon.

Новости партнеров

Новости (Общество)