2021-10-21T14:10:55+10:00 2021-10-21T14:10:55+10:00

Ученые предупредили о катастрофе, надвигающейся на человечество

По их мнению, она будет хуже пандемии

21 октября 2021, 14:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Ученые предупредили о катастрофе, надвигающейся на человечество

Петицию к руководителям стран, которые примут участие в конференции по изменению климата (COP26) в шотландском Глазго, подсписали специалисты сферы здравоохранения со всего мира. Соответствующая информация появилась на сайте Phys.org, сообщает PRIMPRESS.

Ученые в своем обращении назвали самым серьезным вызовом для здоровья людей повышение температуры на Земле. Негативный эффект от климатического кризиса, по их мнению, будет гораздо хуже последствий пандемии коронавирусной инфекции. Врачи уже сталкиваются с этими изменениями в больницах и населенных пунктах планеты.

Ежегодно более семи миллионов человек умирает преждевременно из-за загрязнения воздуха в результате сжигания ископаемого топлива. Ухудшение природных условий на Земле провоцирует рост заболеваемости из-за некачественной пищи, воды и воздуха. Жизни миллионов людей разрушают экстремальные погодные явления – штормы, наводнения и жара. Только в этом году крупные катаклизмы, нанесшие урон населению, произошли в Китае, Пакистане, Индии, Вьетнаме, Канаде, Бельгии, Германии и многих других государствах.

По мнению медиков, здоровье человека должно стать центральной темой на саммите COP26, где будут обсуждать смягчение последствий изменения климата. Они уточнили, что в этом столетии температура на Земле повысится на 2,7-3,1 градуса по Цельсию, что значительно выше нормы в 1,5 градуса, установленной Парижским соглашением. В обращении подчеркивается, что жизни людей это может принести большой ущерб.

Врачи предложили ряд мер, которые помогли бы избежать катастрофы в сфере здравоохранения:

  1. Необходимо начать быстрый переход от ископаемого топлива и направить финансирование на развитие чистой энергии.

  2. Передовым государствам следует сократить выбросы парниковых газов в соответствии с требованиями Парижского соглашения, а также помочь более бедным странам с выполнением этих обязательств.

  3. Правительства должны построить «устойчивую к изменениям климата низкоуглеродную систему здравоохранения».

  4. Меры по улучшению здоровья населения должны стать частью плана по борьбе с изменением климата.

Новости партнеров

Новости (Мировые)