2021-10-22T19:30:15+10:00 2021-10-22T19:30:15+10:00

Теперь уже не смогут. Всех, у кого есть банковский кредит, ждет новое правило с 24 октября

Новыми полномочиями закон наделит Центробанк

22 октября 2021, 19:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Теперь уже не смогут. Всех, у кого есть банковский кредит, ждет новое правило с 24 октября

В России изменятся правила выдачи потребительских банковских кредитов. Нововведение затронет также и тех, у кого на руках уже есть один или несколько займов. Соответствующие поправки в законодательство в первом чтении приняли депутаты Госдумы, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что поправками наделят новыми полномочиями Центральный банк России. Теперь регулятор сможет сам устанавливать количество потребительских кредитов, которые банки и микрофинансовые организации выдают населению.

По словам автора законопроекта, цель его принятия состоит в том, чтобы остановить растущую закредитованность россиян. На фоне кризиса и снижающихся реальных располагаемых доходов граждане продолжают брать новые кредиты в банках. Они это делаю, либо чтобы обеспечить для себя новые цели (купить бытовую технику, одежду и т. д.), либо чтобы погасить старые долги.

В итоге возникает ситуация, когда у одного россиянина может быть три-четыре или даже больше кредитов, и их количество постоянно растет.

С принятием закона ситуация значительно изменится. Теперь граждане с несколькими кредитами больше не смогут взять себе новые. Но ограничения коснутся также и всех остальных россиян. Ведь ЦБ будет накладывать лимит на весь банк: указывать ему количество кредитов, которые можно выдать в течение квартала. И переступить эту планку будет нельзя. Иначе банк или МФО ждет крупный штраф.

В Банке России отмечают, что хотят остановить кредитный перегрев на рынке, поскольку ситуация постепенно выходит из-под контроля.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)