2021-10-30T09:00:06+10:00 2021-10-30T09:00:06+10:00

«Останетесь без денег»: приморцев предупреждают о мошенничестве в локдаун

Злоумышленники используют типовые приемы для списания денежных средств

30 октября 2021, 09:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Останетесь без денег»: приморцев предупреждают о мошенничестве в локдаун

Большинство россиян с 30 октября по 7 будет работать удаленно или вовсе не работать. В это время могут активизироваться мошенники. Специалисты напоминают о правилах, позволяющих не лишиться персональных данных и денег со своих карт, сообщает PRIMPRESS.

Следует обращать внимание на почтовые рассылки. Как правило, основные инструменты мошенников в онлайне – это «письма счастья», приходящие в почту, мессенджеры и по SMS. Письма часто обещают огромные скидки в онлайн-магазинах, предлагают поучаствовать в беспроигрышной лотерее или специальной акции с дополнительными бонусами и баллами.

В Сети могут появиться клоны известных брендов, в частности одежды. Эти аккаунты могут писать в комментариях настоящих брендов или отправлять личные сообщения с предложением выгодного подарка.

Рекомендуется предотвратить заражение троянской программой, позволяющей злоумышленникам обчистить ваш банковский счет. Кроме того, мошенники вновь будут эксплуатировать «ковидную тему» и имитировать послания об инициативах правительства (например, о выплатах населению) либо маскировать фишинговые письма. Не доверяйте предложениям о легком заработке и не переходите по ссылкам, особенно если они распространяются в мессенджерах. Такие ссылки часто попадаются в тематических группах, где кто-то попадается на уловку мошенников и наивно пересылает «счастливое сообщение» всем знакомым, оказывая медвежью услугу.

Отметим, в этом году злоумышленники провели масштабную кампанию с сотнями приложений в Google Play, тайно подписывавших пользователей на премиальные сервисы без их ведома. В магазинах приложений из-за слабой модерации встречаются и другие возможные опасности: например, вирусы или программы-шпионы, маскирующиеся под обычные приложения вроде будильников или блокировщиков рекламы.

Новости партнеров

Новости (Общество)