2021-11-10T15:10:00+10:00 2021-11-10T15:10:00+10:00

Россиян предупредили об опасности «бесплатных» тестов на COVID-19

Жертвами мошенников может стать и тот, кто сам пытается обмануть систему

10 ноября 2021, 15:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиян предупредили об опасности «бесплатных» тестов на COVID-19

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко рассказала, что персональные данные граждан представляют для мошенников не меньший интерес, чем деньги, а предложение оказать «бесплатные» медицинские услуги, в том числе ПЦР-тестирование, часто используется ими для сбора информации, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

«Ситуация с коронавирусом, карантин, ограничения и изменения законодательства – все это благодатная почва для новых сценариев мошенников. Далеко не всегда преступников интересуют деньги. Персональные и личные данные не менее ценная добыча мошенника», – сказала эксперт.

Самым распространенным методом сбора данных является бесплатный тест на ковид. «Тут играет роль мнительность человека, боязнь заразиться, а также соблазн получить желаемое бесплатно, быстро и не выходя из дома. Предложение состоит в том, что «лаборант» возьмет анализ на дому, но для этого нужно заполнить анкету, ввести данные СНИЛС, полиса, паспорта и адрес проживания», – отметила Ольга Дайнеко.

Она также пояснила что из-за отсутствия необходимости платить человек теряет бдительность. Подобный сценарий фишинга нацелен не только на хищение личных данных, но и на создание базы данных людей с необходимым для мошенников шаблоном поведения.

«Такой список может стоить довольно дорого, ведь это уже не просто перечень абонентов мобильного оператора», – добавила эксперт.

«Бесплатный сыр только в мышеловке. Если вам нужна услуга – приобретайте ее в проверенных известных местах. Суматоха, нагнетание ситуации и информационный шум лишают здравого смысла: нужно сохранять хладнокровие и не принимать то или иное решение спонтанно», – напомнила она.

По словам специалиста, жертвами мошенников может стать и тот, кто сам пытается обмануть систему, например приобретает липовый QR-код.

«С начала ужесточения коронавирусных ограничений в Интернете появились сайты, на которых можно купить QR-код. Покупатель перечисляет деньги на счет мошенников и, конечно, ничего не получает, но и никак не заявляет об обмане по понятным причинам», – рассказала эксперт.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)