2021-11-18T06:30:24+10:00 2021-11-18T06:30:24+10:00

В ГИБДД сделали заявление по отмене нештрафуемых 20 км/ч с декабря

В ведомстве уверены, что этот порог надо отменять

18 ноября 2021, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В ГИБДД сделали заявление по отмене нештрафуемых 20 км/ч с декабря

В Госавтоинспекции России рассказали о возможной отмене нештрафуемого порога скорости на дорогах страны, который действует сейчас. В ведомстве прокомментировали появившуюся в Сети информацию, сообщает PRIMPRESS.

Ранее в интернет-источниках появилась информация о том, что нештрафуемый порог скорости в 20 км/ч в России должен быть отменен уже с декабря 2021 года. Источники утверждали, что принципиальное решение принято на самом высоком уровне и что способствовали его принятию сами органы ГИБДД.

В самом ведомстве же заявили, что информация не соответствует действительности. Правила передвижения по дорогам пока останутся прежними: штрафовать автомобилистов будут только после превышения скорости на 20 км/ч, а если превышение составило, например, 10 км/ч, никаких санкций за это не будет.

Тем не менее в дорожной полиции уже давно говорят о том, что данный порог необходимо отменить, поскольку водители воспринимают его как данность и фактически думают, что ехать можно с увеличенной скоростью.

Представитель ГИБДД на условиях анонимности рассказал, что в случае, если водитель в городе разгоняется до 82 км/ч, получается, что он превышает всего на два километра, но по факту превышение составляет все 22 км/ч. То есть нынешние правила говорят о том, что в пределах городов легализована скорость около 80 км/ч, а это неприлично много.

По словам представителя ведомства, вероятность погибнуть при такой скорости у пешехода крайне высока. Но в ГИБДД соглашаются, что для трассы можно оставить существующий порог без штрафов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)