2021-11-24T13:20:00+10:00 2021-11-24T13:20:00+10:00

Диетолог объяснил, какими напитками можно утолить жажду зимой

Почему некоторые напитки не подходят для утоления жажды в зимний период?

24 ноября 2021, 13:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Диетолог объяснил, какими напитками можно утолить жажду зимой

Врач-диетолог Михаил Гинзбург объяснил, почему некоторые напитки не подходят для утоления жажды в зимний период и нужно ли менять питьевой режим, сообщает PRIMPRESS.

В осенне-зимний период человеческий организм выделяет меньше пота, чем в теплое время года, в связи с этим потребность в жидкости существенно снижается. Но доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург рекомендует не менять свой питьевой режим существенно. В интервью радио Sputnik специалист отметил, что организм сам даст знать, сколько ему нужно жидкости и когда.

«Мы не говорим, что человеку необходимо снизить потребление воды, если у него нет заболеваний сердца или почек, при которых показано ограничение потребления жидкости. Воду человек пьет индивидуально, по ощущаемой потребности. Единственное пожелание – стараться чаще вспоминать о том, что вода нужна, держать ее в зоне видимости, под рукой», – сказал он.

Лучше всего восполнить жидкость в организме простой водой, также утолить жажду можно зеленым чаем или ягодными морсами без сахара. А вот некоторые напитки, такие как молоко, совсем не подходят для этой цели.

«Сладкие, сахаросодержащие или, наоборот, соленые напитки, такие как рассол, не могут восполнять потребность в воде. Еще я бы не советовал использовать молоко и молочные напитки для утоления жажды. Любой содержащий питательные вещества напиток – это еда, и с целью утоления жажды можно «нахвататься» довольно большого количества калорий. Что касается минеральной воды, для утоления жажды подходит только столовая. Там небольшая минерализация, и это идет только нам на пользу: немного калия, магния, хлора. А лечебная и лечебно-столовая минеральная вода может нанести вред здоровому человеку», – объяснил Михаил Гинзбург.

Кроме того, врач советует не употреблять охлажденные напитки зимой.

«Холодная вода, холодная газировка, холодное молоко – это мощный фактор переохлаждения слизистых верхних дыхательных путей с последующим присоединением вирусной инфекции, в том числе коронавирусной. Надо стараться беречь слизистые, если выпил что-то холодное – запей горячим», – заключил Михаил Гинзбург.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)