2021-11-25T07:00:32+10:00 2021-11-25T07:00:32+10:00

Будет плохо: Роскачество назвало марки пива, которые не стоит покупать

Специалисты назвали сразу много известных брендов

25 ноября 2021, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Будет плохо: Роскачество назвало марки пива, которые не стоит покупать

Специалисты Роскачества озвучили результаты масштабного исследования популярных марок светлого пива, которое продается в российских магазинах различного уровня. Эксперты выставили образцам оценки и сказали, какие бренды получили наименьшие баллы, сообщает PRIMPRESS.

Всего в лабораторию организации отправились сразу 113 образцов пива, которое продается как в жестяных банках, так и в стеклянных бутылках. Такое пиво производится не только в России, но также и в Германии, Чехии, Бельгии, Китае и других странах.

Специалисты оценивали как состав пенного напитка, так и его вкус, аромат и другие аспекты. В итоге очень многие образцы не прошли проверку.

Например, больше спирта оказалось в пиве «Жигулевское» (РПК «Хмелефф»): на упаковке было указано 4%, но по факту оказалось 4,7%. У напитка «Жигулевское классическая рецептура» (самарский завод «Трехсосенский»), напротив, спирта в составе вышло меньше, чем указано на этикетке: 3,8% против 4,5%.

Следы пестицидов эксперты обнаружили в таких марках, как «Лещ», «Белый кремль», «Кедр», Saku Kuld и Pilsner Urquell.

Согласно нормативам, пиво должно отличаться стойкой пеной, которая достигает четырех сантиметров и не спадает в течение как минимум трех минут. Данную проверку не прошли сразу девять марок напитка. Это светлое пиво «Чешское», «Приятель», «Чернiгiвське», «Хамовники Венское», «Соболек», «Жигулевское Тагильское рулит», «Тагильское рулит», «Сделано в бочке», «Рижское традиционное».

В данном случае напитки получили ноль баллов за органолептику.

Еще больше марок не прошли проверку на ароматность. Это светлое пиво марок «Юзберг», «Лакинское», «Искусство варить» , «Жигулевское классическая рецептура», «Афанасий Тверское», «Ячменный колос», «Ярпиво» , «Трое в лодке», «Три медведя», «Свежак», «Рижское», «Пенное золото», «Оболонь», «Мягкий солод», «Моя Калуга», «Кроп-пиво СССР», «Клинское», «Жигулевское фильтрованное», «Дон живое», «Горьковское светлое», «Белый медведь», «Балтика 3,7», «Бавария Фильтрованное».

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)