2021-11-25T10:40:00+10:00 2021-11-25T10:40:00+10:00

Стали известны подробности о вакцине от коронавируса для подростков

Лекарство прошло все необходимы клинические испытания

25 ноября 2021, 10:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Стали известны подробности о вакцине от коронавируса для подростков

Сегодня Министерство здравоохранения России зарегистрировало новую вакцину для несовершеннолетних от новой коронавирусной инфекции. Она получила название «Гам-КОВИД-Вак М», рассказали в пресс-службе ведомства, сообщает PRIMPRESS.

«Препарат создан на той же платформе, что и хорошо зарекомендовавшая себя более чем в 70 странах вакцина «Cпутник V», которой в мире привито уже более 100 миллионов человек, и «Спутник Лайт». «Гам-КОВИД-Вак М» так же, как и «Спутник V», состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом 21 день», – говорится в сообщении.

В Минздраве сообщили, что вакцина прошла все необходимые клинические испытания, показав высокую безопасность и эффективность. Ведомство зарегистрировало вакцину, основываясь на положительном заключении экспертов.

«В России с начала пандемии несовершеннолетние составили более пяти процентов всех заболевших коронавирусом, что меньше, чем во многих странах, но в связи с распространением штамма «дельта» число случаев неуклонно растет», – сообщили в пресс-службе профильного ведомства.

Международные эксперты считают, что вакцинация подростков не только снижает заболеваемость и число тяжелых случаев в этой возрастной группе, но и ведет к снижению заболеваемости среди населения в целом, подчеркнули в пресс-службе.

На сегодняшний день COVID-19 более чем у половины несовершеннолетних заболевших протекает с клиническими проявлениями, у многих – в тяжелой форме. По данным ведомства, сейчас в России лечение проходят более 30 тысяч детей с коронавирусом.

Препарат «Гам-КОВИД-Вак М» одобрили для применения среди подростков от 12 до 17 лет включительно.

Как рассказал помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов, прививку им будут делать на добровольной основе и только при согласии родителей или законных представителей.

Из данных реестра лекарственных средств Минздрава следует, что регистрация вакцины против коронавируса для подростков действует до ноября 2026 года. Указано, что срок годности препарата – 6 месяцев, хранить его нужно в защищенном от света месте при температуре не выше минус 18 градусов.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)