2021-12-06T13:05:23+10:00 2021-12-06T13:05:23+10:00

Снос и крупный штраф: россиян предупредили о новых запретах

С проверкой специалисты могут нагрянуть и к тем жильцам, которые совершили перепланировку 10-20 лет назад

6 декабря 2021, 13:05

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Снос и крупный штраф: россиян предупредили о новых запретах

Новый штраф начнет действовать для россиян с 1 марта 2022 года. Выложить деньги нарушителям придется за остекленение балкона без получения разрешения, сообщает PRIMPRESS.

Изменения внесены в правила пользования жилыми помещениями. Согласно документу, разрешение на остекленение балкона потребуется гражданам, проживающим в домах, где по плану балконы или лоджии не остеклены.

Нарушителей могут оштрафовать на 5 тыс. руб., а остекленный балкон попросят демонтировать.

Предусмотрен штраф и за отделку балкона без разрешения некоторыми видами пластика, в том числе сайдингом. Заплатить придется за нарушение противопожарных правил.

На 2500 руб. больше потребуют с граждан, которые при остеклении балкона также сделали перепланировку. То есть вынесли на балкон батареи отопления или же демонтировали стену.

Отметим, получить разрешение на перепланировку можно будет в органах жилищного надзора. При этом штрафовать за остекленение лоджии, которое было сделано 10-20 лет назад, вероятно, не будут. Однако, если в резщультате проверки специалисты выявят нарушение норм безопасности и потребуют демонтировать конструкцию, собственнику придется выполнить это предписание.

Напомним, ранее владивостокцы обратили внимание на появившиеся на старинном здании большие стеклянные панели. По их мнению, конструкция уродует фасад дома.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)