2021-12-08T08:00:44+10:00 2021-12-08T08:00:44+10:00

Перерасчет выплат ждет пенсионеров, у которых есть советский стаж

Чиновники будут выполнять поручение президента

8 декабря 2021, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Перерасчет выплат ждет пенсионеров, у которых есть советский стаж

Российских пенсионеров, у которых имеется в наличии стаж времен Советского Союза, ожидает перерасчет выплат. Результат может сказаться на размере пенсий граждан. Таким образом, чиновники будут выполнять поручение президента Владимира Путина, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на PensNews.

Отмечается, что глава государства предложил ввести новую схему учета стажа, который граждане могли приобрести в бывших советских республиках. Новая система сможет позволить россиянам учесть все такие периоды, которые были выработаны на территории других республик СССР. А заниматься подтверждением стажа должны будут сами сотрудники Пенсионного фонда.

По словам специалистов, среди пожилых граждан нередко возникают ситуации, когда подтвердить тот или иной период стажа из Советского Союза просто невозможно. Хотя большую часть своей жизни нынешние пенсионеры проработали именно в то время.

В настоящее время разрабатывается процедура поиска такого стажа у граждан. Предполагается, что пенсионеру достаточно будет подать заявление для проведения перерасчета и приложить к нему документы, которые могли бы подтвердить правомерность включения периода в общий стаж.

Уже после этого специалисты будут делать запросы в соответствующие государства, которые сейчас расположены на территории бывших советских республик.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)