2021-12-13T21:35:06+10:00 2021-12-13T21:35:06+10:00

Решение принято. Пенсионерам одобрили единовременную выплату 5000 рублей

Для ее получения можно будет обратиться в ПФР

13 декабря 2021, 21:35

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято. Пенсионерам одобрили единовременную выплату 5000 рублей

Российским пенсионерам рассказали о единовременной денежной выплате, размер которой составит пять тысяч рублей. Такие деньги будут выдавать в 2022 году, и они уже заложены в бюджете Пенсионного фонда. Но получить средства смогут не все пожилые граждане. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, к ней поступают многочисленные вопросы о разовой выплате в размере пяти тысяч рублей для пенсионеров в следующем году. Действительно, такая выплата заложена в бюджете Пенсионного фонда РФ на 2022 год. Финансирование единовременных выплат предусмотрено законом.

При этом многие СМИ уже успели сделать вывод, что это как раз та выплата, о которой говорят сейчас для пенсионеров. Наподобие той, что пожилым гражданам выдавали в сентябре текущего года. То есть повторение разовых пособий, но уже в новом размере.

Однако, по словам Сиваковой, это не так. В пояснительной записке к законопроекту о бюджете фонда говорится, что разовая выплата действительно будет в следующем году. Но получить ее смогут лишь те пенсионеры, которые не получили деньги в 2017 году.

В тот раз, напомним, российские власти ввели единовременную выплату для пожилых, чтобы компенсировать им потери от высокого уровня инфляции. Размер пособия как раз составлял пять тысяч рублей.

Но за прошедшие годы получить деньги смогли не все пенсионеры по тем или иным причинам. Поэтому чиновники заложили определенную сумму на 2022 год. Если выплата не была получена тогда, пожилой человек или его наследники могут обратиться за деньгами в ближайшее время. Сделать это можно в ПФР. Главное, чтобы у пенсионера было право на такие деньги по всем условиям, подчеркнула юрист.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)