2021-12-20T17:45:00+10:00 2021-12-20T17:45:00+10:00

Простая булочка может нанести серьезный вред организму

Врач предупредила об опасности употребления глютена некоторыми гражданами

20 декабря 2021, 17:45

Фото: Pexels
Фото: Pexels | Простая булочка может нанести серьезный вред организму

Известный врач-эндокринолог рассказала о том, чем может быть опасно употребление хлебобулочных изделий и каким образом можно уберечь свое здоровье, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, глютен – это общее собирательное название для некоторых растительных белков. Нередко в последнее время медики выявляют ряд заболеваний, которые предполагают у человека непереносимость данного компонента, в том числе и цилиакия. При данном заболевании у человека повреждаются ворсинки тонкого кишечника, что приводит к проблема с ЖКТ.

Чтобы уберечь себя от подобных болезней, врач рекомендует в случае обнаружения первичных симптомов обратиться в больницу. Резкая потеря веса, боли в кишечнике и нарушения стула могут свидетельствовать о том, что у человека непереносимость глютена. В данном случае необходимо будет сдать анализы. Однако выявить эту патологию довольно непросто и, чтобы убедиться в этом, необходимо сделать биопсию кишечника.

Если непереносимость подтвердится, то стоит исключить из своего рациона все глютеносодержащие продукты.

При этом врач отметила, что людям, не страдающим данным заболеванием, безглютеновая диета ни к чему. Так как она довольно сложна и накладна с точки зрения финансов и поиска заменителей.

Ранее диетолог рассказала, кому еще нежелательны продукты с содержанием глютена, в том числе и хлеб.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)