2021-12-22T16:30:00+10:00 2021-12-22T16:30:00+10:00

Зоопсихолог раскрыла секреты подготовки домашних питомцев к Новому году

Новогодняя елка, петарды и мишура представляют опасность для домашних животных

22 декабря 2021, 16:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Зоопсихолог раскрыла секреты подготовки домашних питомцев к Новому году

Зоопсихолог Ксения Офицерова заявила, что новогодняя елка, петарды и мишура представляют опасность для домашних животных. Также эксперт рассказала о способах подготовки питомцев к безопасной встрече Нового года, сообщает PRIMPRESS.

Эксперт сообщила, что хлопков от петард боятся собаки, которые имеют слабую нервную систему. То есть это не зависит ни от породы, ни от размера собаки.

Также если собака от природы нервная, пугливая, ее владельцу стоит показать ее неврологу, который пропишет успокоительное лекарство питомцу.

«Лучше опробовать выписанное лекарство за несколько дней до праздника – вдруг оно вызовет аллергию», – уточнила она в беседе с «Комсомольской правдой».

Зоопсихолог рассказала, что специальные средства для успокоения нервной системы животного продаются в ветеринарных аптеках.

«Они работают как фумигатор против комаров – приборчик включается в розетку, и пары успокоительного распыляются в воздухе. Впрочем, неплохо работают и обычные эфирные масла, только не синтетические, а натуральные», – уточнила эксперт.

Средство можно распылить в воздухе или капнуть на обивку мебели, чтобы аромат успокаивал животное, добавила она.

Кроме того, она добавила, что не стоит выходить гулять с собакой в новогоднюю ночь.

«Не берите ее с собой, когда идете посмотреть на фейерверки», – сказала эксперт.

Пока еще есть время до Нового года, можно попробовать приучить питомца к громким звукам, чтобы он к ним привык и перестал бояться, посоветовала специалист.

Например, можно записать на телефон звуки салюта или выстрелов из какого-нибудь боевика и ежедневно давать слушать их собаке. При этом сначала звук следует сделать совсем тихим, а затем понемногу прибавлять громкость, чтобы постепенно животное перестало обращать внимание на резкие звуки.

Также для животных опасность несет новогодняя елка, украшенная игрушками. Зоопсихолог советует максимально изолировать животное от территории, где она находится.

Но если животное легко может залезть на шкафы и столы, стоит отказаться в Новый год от классической елки и просто прикрепить еловые ветки на стену, декорировав шариками.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)