2022-01-06T06:30:15+10:00 2022-01-06T06:30:15+10:00

Пенсионерам резко увеличат размер «последнего» пособия

Произойдет это уже меньше чем через месяц

6 января 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам резко увеличат размер «последнего» пособия

Российским пенсионерам готовятся увеличить еще одно денежное пособие. Такие средства выдаются гражданам в самом последнем случае, поскольку они должны быть потрачены на ритуальные услуги, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о социальном пособии на погребение. Такая выплата выдается Пенсионным фондом в случае смерти пенсионера его родственникам или другим лицам, которые будут организовывать похороны.

Размер пособия меняется каждый год и увеличивается в соответствии с ростом потребительских цен за предыдущий год. Изначально ожидалось, что с 1 февраля 2022 года такая выплата будет увеличена на 5,8 процента. Однако инфляция оказалась гораздо выше.

По итогам прошедшего года она превысила восемь процентов, а потому пособие, судя по всему, в этот раз будет увеличено сразу на восемь процентов или даже больше, что станет самым значительным показателем за последние годы.

Сейчас размер выплаты составляет 6 424 рубля. А если в регионе действует районный коэффициент, то сумма становится еще выше. За последние десять лет пособие увеличилось почти на 2500 рублей.

Выплата дается только по заявлению со стороны представителей умершего. Важно обратиться за пособием не позднее, чем в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)