2022-01-14T10:40:00+10:00 2022-01-14T10:40:00+10:00

В России будут продавать рецептурные лекарства онлайн

Данная мера обеспечит граждан лекарствами и усилит конкуренцию на рынке

14 января 2022, 10:40

Фото: pixabay.ru
Фото: pixabay.ru | В России будут продавать рецептурные лекарства онлайн

Правительство Российской Федерации поддержало идею об онлайн-торговле рецептурными лекарствами, заявили в пресс-службе партии со ссылкой на замруководителя фракции ЕР в Госдуме Андрея Исаева, сообщает PRIMPRESS.

«Инициативу партии об онлайн-торговле рецептурными лекарствами поддержало правительство», – говорится в сообщении.

Отметим, что данная мера обеспечит граждан лекарствами и усилит конкуренцию на рынке, что благоприятно скажется на снижении цен.

«Нынешняя ситуация, когда можно безрецептурные лекарства приобрести онлайн, а рецептурные нельзя, приводит к перекосу в лечении. В таких случаях человек начинает лечиться безрецептурными препаратами, которые лечат симптомы, а не причину заболевания», – сказал Исаев, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее, в апреле 2020 года, был принят закон об онлайн-продаже лекарств, в том числе с учетом поправки о возможности на время ЧС и эпидемий разрешать дистанционную продажу рецептурных препаратов. С 1 сентября 2021 года вступили в силу изменения в нормативную базу, согласно которым право вести дистанционную торговлю препаратами получили несетевые аптеки, а покупать лекарства стало возможным на маркетплейсах.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)