2022-01-15T20:40:21+10:00 2022-01-15T20:40:21+10:00

ПФР обрадовал россиян: 10 000 рублей на карту придут уже 17 января

Получить такие средства можно будет раньше времени

15 января 2022, 20:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ПФР обрадовал россиян: 10 000 рублей на карту придут уже 17 января

Специалисты Пенсионного фонда рассказали о денежных выплатах, которые многие российские граждане получат уже в ближайший понедельник, 17 января. Такие средства придут людям досрочно, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что речь идет о денежных выплатах, которые с этого года ПФР будет предоставлять впервые. Решением правительства многие пособия были переданы из отделений социальной защиты населения в Пенсионный фонд. Теперь назначать и выплачивать такие пособия будет именно ПФР.

Например, это будут выплаты на детей для граждан, у которых нет работы. Также получить от ПФР средства смогут реабилитированные после репрессий россияне, пострадавшие от радиации, инвалиды, военнослужащие и члены их семей.

Первые такие выплаты, размер которых может составлять и одну, и десять тысяч рублей, фонд профинансирует уже в ближайшее время. Начиная с понедельника, 17 января, россияне получат подобные средства. Для них это будет досрочное зачисление выплат за январь. Хотя по привычному графику они должны были прийти только в феврале, но сейчас ПФР сделали для них исключение.

«В феврале пособия будут выплачиваться только по новым назначениям, тем гражданам, которые оформят выплаты в январе и феврале. С марта перечисление средств вернется к стандартному графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачиваются в новом месяце», – рассказали в фонде.

Если выплата гражданам уже была назначена, им не нужно ничего делать для их переоформления, весь процесс ПФР берет на себя. Всем остальным же придется обратиться в фонд и подать заявление для получения денег.

Например, реабилитированные после репрессий граждане, у которых было конфисковано имущество или которых отправляли насильно на лечение в психбольницу, могут получить разово до 10 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)