2022-01-19T20:30:43+10:00 2022-01-19T20:30:43+10:00

Раскрыт механизм начисления индексации пенсий на 8,6% и 2,7%

Прибавки будут приходить пенсионерам именно так

19 января 2022, 20:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Раскрыт механизм начисления индексации пенсий на 8,6% и 2,7%

Российским пенсионерам раскрыли механизм начисления новой, повышенной индексации пенсий. Пожилые граждане получат все доплаты, которые им полагаются. Об этом заявила заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Елена Бибикова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, изначально страховые пенсии в России проиндексировали на 5,9 процента с этого января из-за того, чтобы такой показатель был заложен в бюджете с учетом прогнозируемого уровня инфляции. Однако ближе к концу 2021 года стало понятно, что инфляция будет выше. При этом точных цифр Росстат не мог предоставить, поэтому было принято решение оставить показатель индексации как есть.

После того как данные по инфляции окончательно прояснились (по итогам года она составила 8,39%), президент Владимир Путин поручил повысить размер индексации до 8,6%. Соответствующий законопроект уже 20 января должен быть принят Госдумой, а на следующей неделе его одобрит Совет Федерации.

При этом все пенсионеры к тому моменту уже получат свои пенсии за январь с учетом «старой» индексации. Им прибавку начислят в феврале. Сенатор объяснила, как это будет сделано.

«С 1 февраля пенсионеры получат пенсии, проиндексированные на 8,6%. Но эта прибавка пойдет по отношению к декабрьскому размеру, потому что в январе пенсии уже на 5,9% были повышены. А за январь они получат доплату в виде разницы между этими процентами», – отметила Бибикова. Такая доплата составит 2,7%.

Также она добавила, что еще через месяц выплаты начнут приходить пенсионерам уже в устоявшемся размере.

«Конечно, в марте они получат уже только чистую пенсию, без доплаты», – сказала сенатор.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)