2022-01-21T07:00:06+10:00 2022-01-21T07:00:06+10:00

Индексация будет рекордной. Объявлены даты повышения пенсий в России

До конца года таких дат будет немало

21 января 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Индексация будет рекордной. Объявлены даты повышения пенсий в России

В России в текущем году ожидается сразу несколько дат, когда будут повышаться пенсионные выплаты для различных категорий граждан. Об этом рассказала заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Елена Бибикова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, существует несколько дат индексации федеральных выплат. Лучше узнать о них заранее. Это поможет избежать влияния ложной информации из источников, не вызывающих доверия. Итак, чтобы избежать фейковых статей, достаточно запомнить следующие даты. Первое января – в этот день индексируют страховые пенсии. Речь идет о трех видах выплат: по старости, инвалидности, а также по случаю потери кормильца. В этом году индексация установлена на уровне 8,6%, что является рекордом за все последние годы.

Далее следует первое февраля. В эту дату индексируют ежемесячные пособия. То есть денежные выплаты для инвалидов всех групп, участников и вдов участников ВОВ, ветеранов боевых действий, чернобыльцев. Каждый год ЕДВ увеличивают на уровень фактической инфляции за прошлый год. Пока этот показатель установлен на 8,4%, но не исключено, что и он будет в итоге выше.

В феврале индексация затрагивает и материнский капитал. Если раньше он увеличивался соответственно прогнозируемому уровню инфляции, то с февраля этого года начнет действовать новое правило. Теперь маткапитал индексируют в соответствии с реальным увеличением цен за прошедший год. Как и в предыдущем случае, коэффициент станет известен в ближайшие недели.

Еще одна дата – это первое апреля. В этот день начинают увеличивать пенсии социальные и государственные. Первые предназначены для граждан, которые не получили достаточно пенсионных коэффициентов и стажа. Поэтому им не полагается страховая пенсия, а социальная назначается на пять лет позже стандартного пенсионного возраста. Государственные пенсии получают несколько категорий граждан. Среди них: участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф. Эти пенсии увеличивают на уровень коэффициента роста прожиточного минимума за прошлый год.

В этом году в бюджет заложена индексация на 7,7 процента. Но это пока только прогноз. Точный процент будет известен в конце марта. Хотя и предварительная цифра является рекордной за последние шесть лет.

Заключительная дата – первое августа. В этот день пересчитывают пенсии работающих пенсионеров. Если пенсионер в прошедшем году работал и вносил страховой взнос в пенсионную систему, то его пенсия увеличится. Даже если на данный момент он больше не трудоустроен. Максимум можно получить прибавку в виде трех пенсионных баллов (один сейчас стоит около 100 рублей).

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)