2022-01-28T16:30:00+10:00 2022-01-28T16:30:00+10:00

Диетолог раскрыла секреты приготовления полезного бутерброда

Несмотря на востребованность бутербродов и сэндвичей, их вспоминают первыми, когда говорят о вредной еде

28 января 2022, 16:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Диетолог раскрыла секреты приготовления полезного бутерброда

Врач-диетолог Нурия Дианова рассказала, что бутерброды и сэндвичи являются одними из самых популярных вредных закусок. Диетолог раскрыла, как превратить их в полезную продукцию, сообщает PRIMPRESS.

Самый популярный среди россиян вариант перекуса – это хлеб с колбасой или любыми другими мясными продуктами, а также с сыром. Несмотря на востребованность бутербродов и сэндвичей, их вспоминают одними из первых, когда говорят о вредной еде. Однако врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова так не считает. Достаточно незначительных изменений в рецепте, и эта закуска станет полезной, отметила она в интервью радио Sputnik.

В первую очередь не стоит использовать при приготовлении бутербродов и сэндвичей белый хлеб.

«Бутерброд или сэндвич должен быть с темным хлебом. Это принципиальная позиция. Никаких рафинированных углеводов в виде белого хлеба. Вы можете сделать бутерброд с любым цельнозерновым или серым хлебом. Сверху на него можно класть любой белково-жировой продукт вроде колбасы, сыра и так далее», – сказала Нурия Дианова.

Кроме того, рекомендуется готовить перекусы с овощами в определенной пропорции.

«Смысл в том, что в обычном бутерброде не хватает клетчатки. Важно добавлять к нему овощной салат или просто пару кружков огурцов или помидоров. Главное понимать: чтобы сделать бутерброд реально полезным, надо к условным 100 граммам бутерброда добавлять еще 100 граммов овощей или фруктов, а лучше – 200 граммов. То есть клетчатки должно быть в два раза больше, чем самого бутерброда (чем хлеба с мясом или сыром. – Прим. ред.)», – уточнила Нурия Дианова.

Новости партнеров

Новости (Еда)