2022-02-09T18:30:00+10:00 2022-02-09T18:30:00+10:00

К какой смертельной опасности может привести грейпфрут?

Если грейпфрут употреблять в огромном количестве, можно попасть в больницу или даже умереть 

9 февраля 2022, 18:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | К какой смертельной опасности может привести грейпфрут?

Какую смертельную опасность в себе несет грейпфрут и в чем его вред, рассказал терапевт-диетолог, гастроэнтеролог Магомедтагир Ибрагимов, сообщает PRIMPRESS.

Врач опроверг информацию о том, что грейпфрут сжигает жир. По мнению врача, подобный «чудо-эффект» происходит из-за большого количества воды, которая содержится во фрукте. Именно благодаря избытку жидкости после употребления грейпфрута возникает чувство насыщения, утверждает специалист.

Если грейпфрут употреблять в огромном количестве, можно попасть в больницу или даже умереть.

«Грейпфрут содержит химические вещества, которые могут взаимодействовать с определенными лекарственными средствами, что делает их более мощными», – отметил он в эфире Пятого канала.

Кроме того, побочные эффекты от переедания грейпфрута могут включать острую почечную недостаточность, дыхательную недостаточность, внутренние кровотечения и даже внезапную смерть, подчеркнул Ибрагимов.

Также, по словам диетолога, грейпфрут может быть особенно опасен для определенной категории пациентов, поскольку фрукт раздражает слизистые и, как следствие, существенно осложняет лечение воспалительных заболеваний. Он объяснил, что содержащиеся в продукте химические вещества влияют на ферменты в кишечнике, которые обычно уменьшают эффект воздействия препаратов на организм. Как следствие, доза некоторых препаратов может существенно увеличиться.

Новости партнеров

Новости (Еда)