2022-02-22T10:00:29+10:00 2022-02-22T10:00:29+10:00

Озвучена программа Года Арсеньева в Приморье

Виктор Шалай поделился подробностями

22 февраля 2022, 10:00

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Озвучена программа Года Арсеньева в Приморье

21 февраля во Владивостоке состоялась пресс-конференция директора Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева Виктора Шалая, посвященная событиям, приуроченным к Году Арсеньева, сообщает PRIMPRESS. Мероприятие прошло в Доме музеев на Петра Великого, 6. По словам директора музея, место встречи было выбрано неслучайно. Именно в этом доме в 20-е годы работал историк, этнограф и путешественник Владимир Клавдиевич Арсеньев.

В рамках Года Арсеньева в Приморском крае запланировано 32 мероприятия. Одним из них станет документальный спектакль «АРСЕНЬЕВ. Воля и покой», премьера которого состоится в Пушкинском театре.

Появился сайт годарсеньева.рф, на котором опубликованы видео и текстовые материалы, подготовленные сотрудниками музея. На данный момент уже более 1000 скачиваний. Примечательно, что информацией об Арсеньеве интересуются не только в России, но и за рубежом. Поступает много положительных отзывов и благодарностей.

Другим важным мероприятием, по словам Виктора Шалая, станет создание каталога коллекций Владимира Арсеньева, позволяющий оценить его вклад в науку. Планируется произвести полную атрибуцию музейных коллекций, в том числе находящихся в других российских музеях, сделать подробные описания. Это издание будет полезно для историков, этнографов и музейщиков. Работы могут занять порядка двух лет.

Также планируется издать атлас Арсеньева. Он выйдет в свет этой осенью.

Мероприятия, приуроченные к Году Арсеньева, – это не только систематизация и популяризация его наследия, но и организация работы по созданию и презентации работ, вдохновленных деятельностью Владимира Арсеньева. В их числе манга об Арсеньеве. Талантливый молодой художник Алексей Курятников создал четыре главы из восьми. Его жизнь трагически оборвала болезнь. Руководство музея приняло решение издать ее.

Важную роль среди мероприятий, приуроченных к Году Арсеньева, играют мероприятия для детей. Материалы исследований Арсеньева адаптированы для них. О чем они? О любви к природе, о том, как нужно уважительно относиться к ней и друг к другу.

Готовится к выпуску и сувенирная продукция.

Особой составляющей деятельности музея имени В. К. Арсеньева является инклюзивность – это проект, позволяющий сделать доступной для восприятия музейную среду людям с особенностями развития и имеющим проблемы со зрением и слухом. В рамках Года Арсеньева с «Мосфильмом» достигнута договоренность о создании тифлокомментирования (для незрячих) для фильма «Дерсу Узала».

Большая сводная выставка, посвященная личности Владимира Арсеньева, побывает на Камчатке и в Якутии. В один из музеев Германии для экспонирования будут направлены копии.

В рамках научной программы запланировано проведение конференций – в Высшей школе экономики (Москва) и в Приморском крае (состоится осенью).

Директор музея имени В. К. Арсеньева в ходе пресс-конференции сообщил об инициативе, связанной с топонимикой. Речь идет о присвоении остановке, расположенной недалеко от Дома путешественника В. К. Арсеньева, наименования «Дом Арсеньева» (после поворота на ул. 1-ю Морскую).

Особое внимание Виктор Шалай обратил на важность открытия во Владивостоке памятника Арсеньеву. Было принято следующее решение: приобретая билет на экскурсию в музей, вы вносите свой вклад в создание и установку памятника выдающемуся историку, этнографу и путешественнику.

Руководство учреждения намеренно отказалось от краундфандинговой площадки и прочих форм пожертвований. Важно, чтобы горожане чувствовали себя сопричастными большому и важному для города событию – созданию памятника человеку, чье имя прочно связано с Приморским краем.

Памятник будет установлен в сквере Дома музеев на Петра Великого, 6.

Новости партнеров

Культура