2022-03-02T07:30:45+10:00 2022-03-02T07:30:45+10:00

И работающим, и нет: ПФР начал прием заявлений на выплату 10 000 рублей

Факт трудоустройства при выдаче таких денег проверяться не будет

2 марта 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | И работающим, и нет: ПФР начал прием заявлений на выплату 10 000 рублей

Специалисты Пенсионного фонда напомнили, что в настоящее время ведется прием заявлений на новую денежную выплату. Такое разовое пособие ПФР начал впервые выдавать с этого года. Размер средств составит до десяти тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что рассчитывать на получение денег смогут россияне вне зависимости от их трудоустройства или уровня доходов. Важным будет соблюдение других условий. Так, например, средства обещают тем гражданам, которые ранее подвергались политическим репрессиям, когда человека отправляли на лечение в психбольницу или на заключение в тюрьму.

Также рассчитывать на деньги могут те, кто прошел подобные репрессии уже на территории бывших советских республик. Помимо этого, выплату смогут получить и наследники таких граждан.

Размер разовых пособий зависит от жизненной ситуации человека. Например, если гражданин был лишен свободы, максимум ему смогут выплатить 10 тысяч рублей единовременно. В случае конфискации имущества размер выплаты зависит от стоимости таких потерь, но будет колебаться от четырех до десяти тысяч рублей.

По словам специалистов, выплата будет выдаваться только по заявлениям. Подать их можно в любом отделении ПФР или в МФЦ, добавив к заявлению еще ряд подтверждающих статус человека документов. После того как фонд проверит все документы и примет решение о выплате, деньги перечислят на счет гражданину в течение пяти рабочих дней.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)