2022-03-12T12:00:32+10:00 2022-03-12T12:00:32+10:00

Во Владивостоке готовится к открытию выставка «И все-все-все. Герои и миры советских мультфильмов»

Экспозиция разместится в Музее истории Дальнего Востока им. В. К. Арсеньева

12 марта 2022, 12:00
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Во Владивостоке готовится к открытию выставка «И все-все-все. Герои и миры советских мультфильмов»

15 марта в Музее истории Дальнего Востока им. В. К. Арсеньева заработает выставка «И все-все-все. Герои и миры советских мультфильмов», а 11 марта корреспондент PRIMPRESS побывал на ознакомительной экскурсии в залах, где в эти дни осуществляется монтаж экспозиции. Ее провел руководитель службы информации и продвижения музея Артур Валеев.

Выставка посвящена 110-летию российской анимации (8 апреля). Она организована совместно с киностудией «Союзмультфильм» и Государственным центральным музеем кино.

В экспозиции будут представлены куклы, эскизы и раскадровки популярных и горячо любимых многими поколениями советских мультфильмов. Посетителей выставки ждет встреча с Чебурашкой, крокодилом Геной и Шапокляк, с Винни-Пухом и Пятачком, с Зайцем и Волком из «Ну, погоди!», с Малышом и Карлсоном, с Попугаем, Мартышкой, Слоненком и Удавом и многими-многими другими.

Экспонаты будут размещены в четырех залах. В первом посетители выставки смогут узнать о том, с чего началась история «Союзмультфильма», какие мультфильмы были первыми и как они создавались.

Во втором представлена история перехода от рисованных мультфильмов к кукольным. Пожалуй, здесь можно будет увидеть наибольшее количество знакомых сюжетов, в частности из мультфильмов «Чебурашка и крокодил Гена» и «38 попугаев».

В третьем зале будут демонстрироваться советские мультфильмы, а в четвертом – вновь эскизы, раскадровки и куклы, но уже к мультфильмам для взрослых, более сложным для понимания детей.

Цель выставки максимально простая – напомнить жителям и гостям Владивостока о выдающемся наследии отечественной мультипликации. Посетители постарше смогут окунуться в детство, а самые юные – узнать, какие мультфильмы смотрели их родители, бабушки и дедушки.

По предварительным данным, выставка будет работать до 8 августа.

 

Новости партнеров

Культура