2022-03-16T17:20:00+10:00 2022-03-16T17:20:00+10:00

Россияне начали торговать валютой в соцсетях

Деятельность по организации обмена валютой в соцсетях и мессенджерах может подпасть под уголовную ответственность

16 марта 2022, 17:20

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Россияне начали торговать валютой в соцсетях

На фоне запрета на продажу наличной валюты банками в России появился теневой валютный рынок. В социальных сетях стали появляться многочисленные каналы, группы и боты по обмену валюты, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Коммерсантъ».

По запросам «обмен валюты», «купить доллары», «обмен валюты, Москва» появляются десятки Telegram-каналов. Большая часть из них была создана в первые дни марта. Каналы публикуют «актуальную информацию о возможных местах покупки доллара». Также россияне начали торговать валютой в группах по городам. Люди обмениваются информацией о том, сколько у них есть валюты и по какой цене они готовы ее продать или, наоборот, сколько валюты они готовы купить и заплатить за нее.

По закону «О валютном регулировании и валютном контроле» покупка и продажа валюты без участия уполномоченных банков считаются незаконными и могут грозить крупными штрафами в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции и уголовной ответственностью.

«Таким образом, нарушители могут потерять всю валюту, которую обменивают на черном рынке», – пояснил адвокат Forward Legal Тимур Тажиров.

В правоохранительных органах рассказали, что деятельность по организации обмена валютой в соцсетях и мессенджерах может подпасть под уголовную ответственность по статье 172 Уголовного кодекса («Незаконная банковская деятельность»). Она предусматривает до семи лет лишения свободы в случае наличия отягчающих обстоятельств. Если речь идет о прямом обмане покупателя или продавца валюты, действия подпадают под статью о мошенничестве.

Руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева также предостерегла россиян о рисках подобных операций. Так, при обмене наличных могут подсунуть фальшивые деньги или недодать по оговоренному курсу, не исключены нападения и ограбления. Операции в онлайне чреваты потерей средств и хищением платежных реквизитов. Кроме того, если потребителя обманут или ограбят, то поход в полицию ему самому грозит привлечением к ответственности, предостерегла Лазарева.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)