2022-04-01T10:10:00+10:00 2022-04-01T10:10:00+10:00

В России выросло число продаж автомобилей с пробегом

Автодилеры перестраивают бизнес для фокусирования продаж авто с пробегом

1 апреля 2022, 10:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России выросло число продаж автомобилей с пробегом

Эксперты сервиса объявлений «Авито. Авто» выяснили, что по итогам первого квартала 2022 года продажи автомобилей с пробегом выросли по сравнению с прошлым годом, сообщает PRIMPRESS.

По данным авторов исследования, продажи автомобилей с пробегом в стране в январе-марте 2022 года выросли на 4,2%.

«Средняя стоимость автомобилей с пробегом в стране по итогам I квартала составила 450 000 рублей – на 19% больше, чем в предыдущем квартале, и на 42,9% больше, чем год назад», – говорится в сообщении.

Самые продающиеся модели – это ВАЗ (LADA) Priora, ВАЗ (LADA) 2114 Samara и ВАЗ (LADA) Granta. Самыми активными рынками автомобилей оказались Москва и Подмосковье, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

За квартал на долю столичного региона пришлось 15,4% продаж, Краснодарского края – 6,55%, а Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 5,65%.

«В текущих условиях рынок автомобилей с пробегом становится ключевым для покупателей в России. Перебои с поставками новых автомобилей и рост цен на новые модели подтолкнут покупателей к переориентации на этот сегмент рынка», – прокомментировал управляющий директор «Авито. Авто» Кирилл Вотяков.

Он также сообщил, что автодилеры перестраивают бизнес для фокусирования продаж авто с пробегом.

Кроме того, по мнению коммерческого директора MaxPoster Дмитрия Андикаловского, изменения конъюнктуры авторынка влияют на работу автодилеров

«Увеличение доли продаж авто с пробегом у автодилеров говорит о переключении интересов бизнеса. Мы видим, как качественно меняется рынок и развиваются новые направления», – отметил он.

В 1-м квартале текущего года лидерами продаж стали ВАЗ (LADA). Автомобили этого бренда с пробегом стоят в среднем 153 000 рублей. На второй строчке расположилась Toyota (средняя цена – 850 000 рублей), на третьем – Hyundai (средняя цена – 720 000 рублей).

Кроме того, в рейтинг самых востребованных на рынке автомобилей с пробегом моделей лидерство уже более года удерживают отечественные ВАЗ (LADA) Priora и ВАЗ (LADA) 2114 Samara. ВАЗ (LADA) Granta – на третьем месте. Четвертую строчку занимает Ford Focus, пятую – Hyundai Solaris.

Покупатели автомобилей с пробегом по России по-прежнему отдают предпочтение машинам малого (В) и среднего (С) классов.

Ранее сообщалось, что из-за высокого спроса жители Владивостока в скором времени могут лишиться главного авторынка города. Машины продаются небывалыми темпами, и уже завтра ситуация может кардинально измениться.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)