2022-04-03T06:00:58+10:00 2022-04-03T06:00:58+10:00

Стало известно, что сейчас грозит тем, кто не живет по месту прописки

Такая ситуация может привести к самым разным последствиям

3 апреля 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Стало известно, что сейчас грозит тем, кто не живет по месту прописки

Российским гражданам рассказали о последствиях проживания не по месту регистрации. В такой ситуации оказываются многие люди, которые могут быть прописаны в одном городе, а проживать при этом в другом. Юрист Ирина Сивакова привела несколько примеров, чем это может грозить гражданам, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, суды сейчас принимают различные решения в отношении россиян, которые проживают не по месту постоянной регистрации. И все не совсем однозначно в этом плане.

Так, например, человека могут лишить социальных льгот, если он живет не по прописке. Но суды все чаще не соглашаются с таким решением уполномоченного органа. По мнению судей, льготник может подтвердить свое постоянное пребывание на территории региона не только пропиской, но и другими способами.

Еще один пример: человека могут лишить наследства, если он долго не проживает в квартире, в которой был давно уже прописан. Это может произойти, если родственники докажут, что человек не проживал в квартире на момент смерти владельца объекта недвижимости.

Также, по словам Сиваковой, тот, кто длительно не живет по месту регистрации, может лишиться своего права на квартиру, ведь собственник может снять с регистрационного учета таких отсутствующих жильцов. Суд посчитает, что если человек переехал в другой регион, то он фактически отказался от своих претензий на эту квартиру.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)