2022-04-08T03:30:07+10:00 2022-04-08T03:30:07+10:00

«Центробанк зашел слишком далеко». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

По словам экспертов, рубль просто «слетел с катушек», и это надо остановить

8 апреля 2022, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Центробанк зашел слишком далеко». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Российская национальная валюта в последнее время «бесконтрольно» укреплялась за счет мощной поддержки от Центробанка РФ. Однако рынку необходимо сделать послабления, чтобы обеспечить движения капитала. А это вскоре приведет к снижению курса рубля. Об этом заявил эксперт ProFinance Дмитрий Полин, сообщает PRIMPRESS.

По словам экономиста, российский Центробанк «зашел слишком далеко». В последние несколько дней рубль буквально «слетел с катушек», обновляя один максимум за другим. Российская национальная валюта уже практически отыграла все свое падение с конца февраля. При этом специалисты считают, что для экономики такое положение дел не очень продуктивно.

Полин указывает, что с помощью крепкого курса рубля Банк России хочет «убить» инфляцию, и это благородная цель. Но с другой стороны, сейчас пришло время подумать об экономическом росте, а для этого необходимо обеспечить движение капиталов.

По словам эксперта, рубль уже «сбросил санкционные оковы», поэтому в ближайшее время стоит ждать, что регулятор пойдет на меры послабления для рынка. Например, ключевая ставка может быть снижена до 17% или 18%. Также могут отменить комиссию на покупку валюты или снизить порог по продаже валюты для экспортеров с текущих 80% до 50%. Если этого не сделать, экономика начнет задыхаться, уверен эксперт, а этого не хочет никто.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)