2022-04-12T06:00:07+10:00 2022-04-12T06:00:07+10:00

Индексация побьет все рекорды. Названы сроки нового повышения пенсий в России

Процент индексации должен превысить все показатели за годы

12 апреля 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Индексация побьет все рекорды. Названы сроки нового повышения пенсий в России

Российским пенсионерам рассказали о готовящейся новой индексации пенсий. С учетом нового принятого властями решения по итогам года индексация сможет побить все рекорды за новейшую историю пенсионной системы страны. Об этом заявил пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

Эксперт обратил внимание на решение, которое накануне принял президент РФ Владимир Путин. Глава государства поручил профильным ведомствам подготовить предложения по новому, дополнительному повышению пенсионных выплат в стране. Такие предложения чиновники должны представить президенту в срок до 20 апреля. То есть новую прибавку пенсионеры могут получить уже в мае.

По словам Власова, процент внеплановой индексации пенсий пока еще не утвержден, но очевидно, что он будет принят в соответствии с уровнем инфляции.

«На днях Росстат отчитался, что в марте инфляция в нашей стране дошла до уровня в 16,7 процента в годовом выражении. А пенсии, причем как страховые, так и военные и социальные, были проиндексированы в этом году лишь на 8,6 процента. То есть недостаток составляет 8,1 процента. Но думаю, что индексацию поставят выше, чтобы было с запасом. Скорее всего, это будет 8,5 или 9 процентов», – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что, таким образом, по итогам года общая индексация пенсий превысит 17 процентов, что станет рекордом за всю новейшую историю пенсионной системы. После того как пенсионная система была окончательно сформирована в 2010 году, максимально пенсии повышали на 11,4 процента в 2015 году, после чего показатель индексации фиксировался на уровне 4-6 процентов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)