2022-04-13T10:50:00+10:00 2022-04-13T10:50:00+10:00

Авиакомпании просят упростить правила по работе с авиадебоширами

Ранее Минтранс представил проект правил применения средств сдерживания к нарушителям

13 апреля 2022, 10:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Авиакомпании просят упростить правила по работе с авиадебоширами

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ; в организацию входят крупнейшие авиакомпании России, включая «Аэрофлот») предложила Минтрансу внести коррективы в ранее разработанный ведомством проект. Авиакомпании просят упростить для экипажей самолетов правила по работе с авиадебоширами, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

Ранее, в январе 2022 года, Минтранс разместил для общественного обсуждения проект правил применения средств сдерживания к авиадебоширам на борту самолета. По мнению ведомства, такими средствами могут быть пластиковые наручники и нейлоновые ремни. Кроме того, бортпроводникам хотят запретить размещать уже связанного авиадебошира на креслах у прохода или выхода – только на креслах у окна или посередине.

Однако в Ассоциации считают, что данные требования невозможно будет применить на практике.

«Перемещение такого пассажира, например на соседнее кресло, может быть нереализуемым на практике или же вызвать дополнительный виток агрессии», – отметил в письме президент АЭВТ Владимир Тасун.

Также разработанный ведомством проект предполагает постоянное наблюдение за уже связанным дебоширом. Получается, фактически один из членов экипажа должен будет все время находиться рядом с этим пассажиром и не сможет выполнять свои обычные обязанности – подавать напитки и еду, обслуживать пассажиров или быстро эвакуировать их из самолета в случае необходимости, сказано в письме АЭВТ.

Кроме того, из проекта следует, что бортпроводники должны будут носить с собой наручники и ремни безопасности постоянно, даже когда они не пытаются применить их к дебоширам.

«Это требование является избыточным», – написал президент АЭВТ.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)