2022-04-19T15:50:08+10:00 2022-04-19T15:50:08+10:00

В России пересмотрят тарифы за техосмотр

Уточнения подготовлены ФАС России

19 апреля 2022, 15:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В России пересмотрят тарифы за техосмотр

Тарифы за техосмотр будут рассчитываться по новой методике, сообщает PRIMРRESS.

На портале проектов нормативных правовых актов был размещен проект приказа. Уточнения в проект новой методики расчета предельного размера платы за проведение техосмотра (ТО) транспортных средств подготовила ФАС России.

Так, в 2023-2024 гг. антимонопольный регулятор предложил ввести переходный период, в ходе которого расчет предельной стоимости услуг ТО будет осуществляться путем индексации ранее установленного предельного размера платы за проведение ТО с применением прогнозного показателя инфляции на соответствующий период.

При этом с 2025 г. в случае, если количество операторов ТО, представивших сведения, будет ниже 50% от общего числа операторов ТО в данном регионе РФ, расчет предельной стоимости ТО на данный год будет производиться при помощи индексации тарифа на размер прогнозной инфляции, следует из обновленной версии документа.

От обязательного ТО владельцы легковых автомобилей и мотоциклов освобождены с 30 декабря 2021 года, санкции на них не распространяются. При этом теперь при перерегистрации в ГИБДД легковой машины старше четырех лет потребуется диагностическая карта (раньше этого не было), которую оформляют на ТО.

Напомним, что во время техосмотра с 2021 года машину фотографируют, а с 1 марта правила ужесточились. Ранее было достаточно двух снимков – в начале и в конце проверки, теперь на фото должен быть представлен еще и проверяющий машину технический эксперт (в полный рост, лицом в камеру). Также теперь запрещено редактировать изображения.

Изменения в правила внесены по инициативе Минтранса. Это сделано для борьбы с мошенниками, передающими фото машин, которые на ТО даже не приезжали, в Единую автоматизированную систему техосмотра (ЕАИСТО) МВД.

Новости партнеров

Новости (Авто)