2022-04-20T14:35:00+10:00 2022-04-20T14:35:00+10:00

Пользователей предупредили о фальшивом обновлении Windows 11

Поддельники могут повторять внешний облик официальных сайтов Microsoft

20 апреля 2022, 14:35

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Пользователей предупредили о фальшивом обновлении Windows 11

Мошенники продолжают под видом обновления для Windows 11 распространять опасные вирусы, сообщает PRIMPRESS.

В Сети специалисты обнаружили несколько сайтов, которые предлагают пользователям обновить свой компьютер до актуальной версии Windows 11. Также в материале издания BleepingComputer описаны характерные признаки опасных ресурсов и последствия для пользователей. По словам специалистов, в наименованиях сайтов могут встречаться названия Windows, upgrade, Microsoft. Кроме того, поддельники могут повторять внешний облик официальных сайтов Microsoft.

Мошенники предлагают пользователям скачать ISO-файл. В документе находится исполняемый файл нового вредоносного ПО для кражи информации. Как рассказали аналитики CloudSEK, в файле зашифровано специально программное обеспечение, позволяющее сканировать данные на компьютере жертвы. Также вирус может скачать пароли пользователя из различных сервисов и отправить их хакерам.

Кроме того, перед атакой вирус способен отключить антивирус. Специалисты рекомендуют скачивать обновления только из официальных источников, например встроенного в ОС интерфейса меню обновления.

Ранее россиян призвали не верить рассылке с «выгодными» предложениями от вузов.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)