2022-04-21T10:45:35+10:00 2022-04-21T10:45:35+10:00

Жителей Приморья будут награждать за отвагу и самоотверженность

В краевой закон «О наградах Приморского края» внесены изменения

21 апреля 2022, 10:45

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Жителей Приморья будут награждать за отвагу и самоотверженность

Жителей Приморья будут награждать за отвагу и самоотверженность, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. Приморские депутаты по инициативе главы региона внесли изменения в краевой закон «О наградах Приморского края».

Документ устраняет пробелы в законодательстве и устанавливает возможность представлять к награждению граждан за деятельность, не связанную с основной или общественной работой, но имеющую широкое общественное признание, способствующую повышению авторитета и престижа Приморья.

Так, внесение дополнения в статью 7 краевого закона дает право награждать приморцев знаком отличия «Приморье. За заслуги» за совершение подвига – отвагу и самоотверженность, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни. В этом случае ходатайство о представлении к награде будет возбуждать представительный орган муниципального образования. Награду смогут получить отличившиеся приморцы независимо от возраста и социального статуса, в том числе дети и самозанятые.

Законопроектом также устанавливается наличие поощрений для лиц, представляемых к награждению медалью «За особый вклад в развитие Приморского края» и знаком отличия «Приморье. За заслуги». Зачастую внесшие особый вклад в социально-экономическое развитие Приморья люди уже имеют поощрения федеральных органов государственной власти, губернатора Приморского края, ЗС ПК. Дополнение дает возможность в ряде случаев награждать граждан за деятельность, имеющую широкое общественное признание, и самоотверженные поступки без требований к наличию наград и поощрений.

Новости партнеров

Новости (Общество)