2022-04-23T10:00:00+10:00 2022-04-23T10:00:00+10:00

«Эпоха правого руля». В России могут отменить таможенные пошлины на ввоз авто

Автоэксперт рассказал, что это значит для Приморья

23 апреля 2022, 10:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Эпоха правого руля». В России могут отменить таможенные пошлины на ввоз авто

Известный депутат Госдумы выступил с инициативой об отмене утилизационных сборов, таможенных пошлин и стандартизированных протоколов Евро-5. Подобное заявление он выложил в своем Telegram-канале, сообщает PRIMPRESS.

Исходя из сообщения, дефицит на авторынке уже сегодня сотавляет порядка 500 тыс. машин, а цены на новые транспортные средства выросли почти в 2 раза.

Инициатор предлагает наложить мораторий на утилизационный сбор для автомобильных заводов, чтобы дать автопромышленности возможность стабилизироваться.

Также предлагается минимизировать или вовсе отменить таможенные пошлины на ввоз транспортных средств.

«Для юридических и физических лиц при ограничении по количеству, возрасту и цене. На одно лицо – до трех авто в год не старше 10 лет и стоимостью до 10 млн. руб.», – говорится в пояснении.

Более того, инициатива предполагает отмену ограничительных требований по техническому нормативу выбросов, согласно протоколу Евро-5.

Все эти меры предлагется ввести до 1 января 2024 года.

Приморский край является одним из центров импорта новых и подержанных автомобилей, в том числе из Японии. В 2021 году в Россию ввезено 338,9 тысячи единиц на сумму $7,99 млрд.

Директор компании, занимающейся импортом автомобилей из Японии, автоэксперт Георгий Жерноклев объяснил, что это будет значить для края и какие изменения наступят в экономике Приморья.

«Данные меры приведут к возвращению эпохи правого руля. Такой период уже был в конце 90-х начале 2000-х годов. Тогда практически каждый житель края привозил и перепродавал машины. В Приморье приезжали со всей страны, чтобы купить недорогое качественное транспортное средство», – говорит Георгий.

По словам эксперта, инициатива может помочь удовлетворить выросший спорс на автомобили, в условиях пониженного предложения, не только на Дальнем Востоке, но и в соседних регионах и даже в центральной России.

Новости партнеров

Новости (Авто)