2022-04-24T08:00:10+10:00 2022-04-24T08:00:10+10:00

ПФР сообщил важную новость для всех, у кого есть 37 лет стажа

Для таких граждан сейчас предусмотрена возможность

24 апреля 2022, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | ПФР сообщил важную новость для всех, у кого есть 37 лет стажа

Специалисты Пенсионного фонда РФ рассказали о важной возможности, которой обладают все россияне, накопившие большой багаж страхового стажа. Знают о такой возможности далеко не все, а между тем этот момент может облегчить жизнь многим гражданам, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ПФР, все россияне, у которых накопился большой объем страхового стажа, могут выйти на пенсию раньше положенного им срока. Для этого необходимо, чтобы у женщины было в распоряжении 37 лет такого стажа, а мужчина накопил хотя бы 42 года работы.

В таком случае человеку дадут возможность выйти на пенсию на два года раньше установленного законом пенсионного возраста. И страховая пенсия будет назначена досрочно. Но не раньше, чем в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин. Однако в этом вопросе существует важный нюанс, о котором сообщили в фонде.

Дело в том, что для досрочной пенсии в стаж будут зачисляться только страховые периоды. Это тот стаж, в течение которого за человека в ПФР отчисляются страховые денежные взносы, проще говоря, речь идет об официальной работе, когда сотрудник получает зарплату, а работодатель платит за него взносы в ПФР.

Другие же периоды, которые обычно включаются в пенсию, например, служба в армии или декретный отпуск, в данном случае принимать в расчет не будут. Таковы правила.

В целом же, подчеркивают в ПФР, для выхода на досрочную страховую пенсию необходимо будет еще накопить определенное количество пенсионных баллов. В этом году речь идет о сумме не менее 23,4 пенсионного коэффициента.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)