2022-05-02T08:30:21+10:00 2022-05-02T08:30:21+10:00

«Всем, у кого есть стаж до 1997 года». Пенсионерам сообщили важную новость

Пожилым гражданам подсказали, что может увеличить выплату

2 мая 2022, 08:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Всем, у кого есть стаж до 1997 года». Пенсионерам сообщили важную новость

Российским пенсионерам, у которых есть стаж работы до 1997 года, рассказали о нюансах таких трудовых периодов. Подтвердить такой стаж, если он «выпал», бывает сложно, но это можно сделать, за счет чего размер ежемесячной выплаты может стать больше. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, случаи, когда отдельные периоды стажа человека не учитываются при назначении пенсии, нередки. Это может происходить по разным причинам. Например, данные в трудовой книжке гражданина могут быть заполнены неверно: не указаны реквизиты работодателя или нет оттиска печати.

Также ПФР пропускает трудовой период и не засчитывает его для пенсии, если в документах отсутствует важная информация о работнике: например, его фамилия или дата рождения или такие данные написаны с ошибками. В иных случаях причиной невнесения периода стажа могут быть исправления или неразборчивое написание в трудовой.

Как отмечает Власов, особую сложность представляют периоды стажа до 1997 года. Дело в том, что ПФР начал персонифицированный учет трудовых периодов граждан лишь после этого времени, поскольку в том году начали впервые выдавать СНИЛС. Поэтому восстановить стаж по таким данным не представляется возможным.

Если ошибка была допущена в стаже до 1997 года, сделать так, чтобы его засчитали для пенсии, будет сложно. Но это возможно, уверяет эксперт. Нужно либо обратиться к работодателю за справкой, если организация все еще действует, либо покопаться в архивах, чтобы добыть какие-либо документы о таком предприятии. Если же речь идет о помарке в трудовой книжке, можно подать заявление в ПФР, чтобы они провели проверку и в итоге восстановили стаж, признав ошибку.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)